当前位置:

互动

反映小学入学问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映小学入学问题
0819082874634501 2019年8月28日 处理完毕
类型
求助
诉求内容

  市民反映其和小孩是非广州市户籍,其妻子是增城区户籍,居住在增城区荔城街,欲报读2019年小学入学,但住址附近的小学都没学位,其小孩无法入学。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-09-04 17:18:16
回复情况

  关于市民反映的问题,现回复如下:非本市户籍适龄儿童,其父母或其他法定监护人可按《增城区来穗人员随迁子女接受义务教育实施细则》要求,通过计算积分的方式为其适龄子女申请入读我区义务教育阶段公办学校起始年级,各镇街教学指导中心根据申请人积分情况及来穗人员随迁子女学位数划定入读公办学位的积分入围资格线,统筹安排符合条件的来穗人员随迁子女入读公办学校。不符合入读我区义务教育阶段公办学校的或不服从教育部门学位安排的非本市户籍适龄儿童,可选择报读我区的民办学校。

回复附件