当前位置:

互动

反映增城民营球馆建设的问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映增城民营球馆建设的问题
0319051710790601 2019年5月17日 处理完毕
类型
建议
诉求内容

  增城朱村街道缺乏正规体育场馆,更加没有室内羽毛球场,严重打击羽毛球运动爱好者的健身热情(羽毛球运动对环境要求比较高,户外比较难打)。这项运动参与者甚多,正规建馆将大大促进当地居民响应国家积极健身的号召,希望政府能牵头鼓励乃至督促商业性民营球馆建设,惠及民生福祉。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-05-24 17:33:54
回复情况

  随着社会的发展,朱村街群众对体育文化设施的需求日益增长,为满足群众的需求,增城区体育中心及朱村街党工委、办事处高度重视,在朱村街各村居建设多条健身路径及篮球场。2015年5月,朱村街体育文化广场建成并对外开放,该项目总投资近600万元,占地面积10573平方米,配置了体育健身设施和儿童娱乐设施,设有1个5人制足球场、2个篮球场、1个网球场以及1个乒乓球场。但因土地规划、人口密度低及羽毛球运动受众少等条件的制约,朱村街近年来暂无通过招商引资或政府投资建设室内体育场馆、室内羽毛球馆的计划,但是可以鼓励社会资金在本街辖区投资体育设施。

回复附件