当前位置:

互动

反映广州市非机动车和摩托车管理规定问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映广州市非机动车和摩托车管理规定问题
0819050431924502 2019年5月4日 处理完毕
类型
求助
诉求内容

  市民反映其为清远牌照的摩托车,现在在增城区需要加油。其咨询《广州市非机动车和摩托车管理规定》第二十一条——特定时间在划定的区域过境通行的摩托车所指的范围,及增城区有哪一些加油站可以为这些车辆供油。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-05-05 16:35:46
回复情况

  一、《广州市非机动车和摩托车管理规定》第九条规定,未在本市注册登记的摩托车禁止上道路行驶;第二十一条规定,本市行政区域内的加油站禁止向未悬挂本市号牌的摩托车供油,但持有本市临时通行标识的和特定时间在划定的区域过境通行的摩托车除外。因此,加油站原则上不得向未在本市注册登记的摩托车供油。 二、《广州市非机动车和摩托车管理规定》第九条规定,“未在本市注册登记的摩托车,但特定时间在划定区域过境通行的除外”条款规定的通行时间和区域由市公安机关提前十五日向社会公布。

回复附件